The University of Tokyo Faculty of Medicine Track and Field Team

★20傑をまとめるにあたって,手動計時記録について100m, 200m, 100mH, 110mHは0.24秒
400m, 400mH, 4×100mRは0.14秒を加算して電気計時記録と比較してランキング付けしました。
リレーはメンバーが異なる場合に限り記録を分けております。

★現役部員の記録を赤で示してあります。

100m

1 10″ 99 門野夕峰 H5.4.25 学連記録会
2 11″ 12 佐藤 隆 H6.4.3 武蔵野スプリント
3 11″ 18 石井 聡 H22.8.3 東医体
4 11″ 21 新井絢也 H25.9.28 関東医科
5 11″ 22 池洲諒 H23.7.30 東医体
6 11″ 0 坂井建雄 S50. 全日本MDPV
大嶽浩司 H7.5.3 学連記録会
8 11″ 1 奥井雅人 S57.7.28 東医体
9 11″ 39 入江翔一 H23.9.19 関東医科
11″ 39 杉森康平 H25.7.6 四大戦
11 11″ 2 大村紀二 T11.10.27 運動会
藤巻直意 S6.5.29 全日本インカレ
上田裕一 S39.11.22 新潟戦
高梨幹生 H14.10.27 三医大戦
15 11″ 47 宮脇敦士 H22.8.3 東医体
16 11″ 49 中川夏樹 H25.11.9 日体大競技会
17 11″ 3 市堰啓嗣 S59.7.28 東医体
和田郁雄 S62.9.27 学年対抗
19 11″ 60 細田 徹 H5.11.27 理工系
20 11″ 4 石橋 俊 S55.6.22 新潟戦
泉谷昌志 H6.6.18 新潟戦

 

200m

1 22″ 33 大嶽浩司 H7.6.25 兵庫県選手権
2 22″ 42 門野夕峰 H6.4.2 武蔵野スプリント
3 22″ 46 石井 聡 H22.8.4 東医体
4 22″ 83 中川夏樹 H25.10.5 京大戦
5 22″ 6 大村紀二 T12.5.22 極東大会
6 22″ 86 池洲諒 H23.7.31 東医体
7 22″ 7 上田裕一 S40.7.25 七大戦
8 22″96 塩見真一郎 H25.9.28 関東医科
9 23″ 16 宮脇敦士 H24.7.7 国士舘競技会
10 23″ 0 石橋 俊 S55.7.30 東医体
高梨幹生 H14.10.13 関東医科
12 23″ 1 奥井雅人 S55.6.1 全関東MDPV
佐藤 隆 H8.6.23 新潟戦
14 23″ 2 竹原和彦 S48.6.24 国公立戦
和田郁雄 S62.9.27 学年対抗
吉田智哉 H26.6.28 新潟戦
17 23″ 3 鳥居 俊 全関東MDPV
18 23″ 56 入江翔一 H23.10.23 日体大競技会
19 23″ 56 野山友幸 H23.9.19 関東医科
20 23″ 71 細田 徹 H5.11.7 理工系

 

400m

1 49″ 0 大嶽浩司 H7.7.23 七大戦
2 49″ 6 上田裕一 S40.7.25 七大戦
3 50″ 16 塩見真一郎 H22.8.3 東医体
4 50″ 27 高森一 H25.10.12 日体大競技会
5 50″33 中川夏樹 H25.9.21 日体大競技会
6 50″ 70 高梨幹生 H10.10.11 京大戦
7 50″ 6 門野夕峰 H5.6.20 新潟戦
8 50″ 92 宮脇敦士 H23.7.30 東医体
9 50″ 8 難波 聡 H5.5.30 国公立戦
10 51″ 50 兵藤博信 H5.8.15 全日本MDPV
11 51″ 60 吉井光司朗 H26.8.5 東医体
12 51″ 7 石橋 俊 S55.7.29 東医体
鳥居 俊 S57.11.6 三医大戦
14 51″ 9 岸谷達史朗 H25.7.14 新潟戦
15 52″ 08 原 湖楠 H21.5.2 国士舘競技会
16 52″ 4 和田郁雄 S62.11.1 三医大戦
17 52″ 73 野村建斗 H28.8.16 全日本MDPV
18 52″ 75 岩田 要 H7.7.29 東医体
19 52″ 8 窪田孝蔵 S40.11.7 三医大戦
20 53″ 0 田中裕次郎 H8.6.23 新潟戦

 

800m

1 1′ 53″ 42 高森一 H24.5.19 関東インカレ
2 1′ 54″ 7 難波 聡 H5.10.17 六大記録会
3 1′ 55″ 5 岩田 要 H10.4.29 学連記録会
4 1′ 57″ 71 塩見真一郎 H22.8.4 東医体
5 1′ 59″ 5 割沢高行 H17.10.2 三医大戦
6 2′ 00″ 49 山口健介 H21.11.7 日体大長距離
7 2′ 01″ 45 河島裕樹 H26.8.6 東医体
8 2′ 02″ 0 佐々木努 H8.6.30 三医大戦
9 2′ 02″ 53 須貝秀平 H25.8.13 東医体
10 2′ 03″ 50 松尾裕一郎 H21.6.28 全関東MDPV
11 2′ 03″ 94 西條大悟 H28.10.1 京大戦
12 2′ 04″ 60 高橋怜央奈 H28.8.17 全日本MDPV
13 2′ 05″ 3 伊東完 H24.6.17 新潟戦
14 2′ 05″ 45 加納健史 H26.9.27 日体大長距離
15 2′ 05″ 9 野田晴彦 S54.6.17 新潟戦
高梨幹生 H8.11.17 理工系
17 2′ 06″ 21 酒井航 H26.6.14 関東MDPV
18 2′ 06″ 3 板宮孝紘 H24.9.29 関東医科
19 2′ 06″ 4 岡本 真 S62.11.1 三医大戦
20 2′ 07″ 27 越智 篤 H7.7.30 東医体

 

1500m

1 4′ 01″ 03 高森 一 H24.4.29 大東・平国長距離
2 4′ 03″ 98 山口健介 H21.10.24 日体大長距離
3 4′ 07″ 98 須貝秀平 H24.9.29 関東医科
4 4′ 08″ 20 割沢高行 H17.9.3 一橋戦
5 4′ 08″ 9 佐々木努 H8.6.16 国公立戦
6 4′ 10″ 3 難波 聡 H6.7.23 東医体
7 4′ 10″ 5 野田晴彦 S53.11.3 京大戦
8 4′ 11″ 99 西條大悟 H27.10.3 国士舘競技会
9 4′ 12″ 4 岩田 要 H8.6.23 新潟戦
10 4′ 16″ 80 高石拓 H24.5.26 関東医科
11 4′ 17″ 96 塩見真一郎 H23.5.1 国士舘競技会
12 4′ 18″ 4 伊東完 H24.5.26 全関東MDPV
13 4′ 20″ 8 金子英介 H12.7.9 新潟戦
14 4′ 20″ 9 山下博司 H24.10.21 三医大戦
15 4′ 21″ 20 力石晃爾 H28.3.26 国士舘競技会
16 4′ 21″ 4 岡本 真 S63.7.20 東医体
17 4′ 21″ 77 加納健史 H26.8.5 東医体
18 4′ 22″ 90 板宮孝紘 H26.7.5 日体大競技会
19 4′ 23″ 24 菅原大地 H28.7.30 七大戦
20 4′ 23″ 38 松尾裕一郎 H22.5.29 日体大長距離

 

5000m

1 15′ 28″ 83 山口健介 H21.10.25 日体大長距離
2 15′ 34″ 0 野田晴彦 S54.10.21 京大戦
3 15′ 40″ 1 山下博司 H24.6.17 新潟戦
4 15′ 49″ 17 須貝秀平 H24.7.7 国士舘競技会
5 15′ 55″ 2 佐々木努 H8.5.3 順大記録会
6 16′ 11″ 87 高石拓 H23.7.31 東医体
7 16′ 14″ 0 石井仁也 H14.11.2 東大競技会
8 16′ 20″ 28 菅原大地 H28.12.4 日体長競技会
9 16′ 30″ 9 西條大悟 H28.7.3 新潟戦
10 16′ 32″ 13 高森一 H23.12.10 平成国際大競技会
11 16′ 34″ 65 鈴木文夫 H21.11.8 日体大長距離
12 16′ 35″ 87 塩見真一郎 H23.4.17 日体大長距離
13 16′ 37″ 79 越田直也 H25.9.28 関東医科
14 16′ 40″ 5 清水孝行 H7.10.28 三医大戦
15 16′ 41″ 0 板宮孝紘 H26.10.26 三医大戦
16 16′ 46″ 54 力石晃爾 H29.3.25 学連春季オープン
17 16′ 50″ 1 難波 聡 H4.12.5 学連記録会
18 16′ 51″ 49 富澤信夫 H17.10.9 関東医科
19 16′ 52″ 5 浜崎敬文 H11.10.31 三医大戦
20 16′ 52″ 8 岡本 真 S63.8.6 全日本MDPV

 

110mH

1 14″ 8 田中 啓 H16.9.18 一橋戦
2 15″ 04(+0.0m) 杉森康平 H27.5.4 法政大学競技会
3 15″ 9 大嶽浩司 H9.11.1 三医大戦
4 16″ 4 坂井建雄 S49.6.23 国公立戦
5 17″ 02(+1.5m) 結城将明 H25.10.12 日体大競技会
6 16″ 9 依藤 宏 S51.7.21 東医体
7 17″ 0 藤巻直意 S8.6.4 学部対抗
8 17″ 1 高梨幹生 H14.10.27 三医大戦
9 17″ 3 気賀正己 S13.6.6 新潟戦
10 17″ 5 外山 攻 S42.7.25 東医体
池洲諒 H26.10.26 三医大戦
12 17″ 6 南 学 S54.10.21 三医大戦
宮田龍雅 H18.10.21 三医大戦
14 17″ 9 粟田口四郎 S6.6.3 対農学部練習試合
15 18″ 0 平福一郎 S8.6.4 学部対抗
細田 徹 H5.10.31 三医大戦
松尾裕一郎 H24.6.17 新潟戦
18 18″ 1 川村次郎 S17.4.29 新潟戦
19 18″ 40(+0.7m) 中川夏樹 H25.11.9 日体大競技会
20 18″ 2 北村義廣 S10.9.22 新潟戦
田中勝次 S24.6.12 新潟戦
泉谷昌志 H6.6.18 新潟戦
原 湖楠 H21.7.5 新潟戦

 

400mH

1 56″ 41 高梨幹生 H13.7.29 七大戦
2 58″ 23 松尾裕一郎 H24.5.26 全関東MDPV
3 58″ 91 田中 啓 H14.7.28 七大戦
4 59″ 5 上田裕一 S40.10.3 学連記録会
5 60″ 5 川村次郎 S16.10.17 京大戦
6 60″ 91 結城将明 H24.9.29 関東医科
7 61″ 13 中嶋香児 H20.6.1 関東MDPV
8 61″ 77 原湖楠 H19.8.9 東医体
9 62″ 1 小林幸夫 S55.7.30 東医体
10 62″ 36 平田康隆 H7.7.29 東医体
11 62″ 50 須貝秀平 H22.8.4 東医体
12 64″ 81 吉井光司朗 H28.9.24 関東医科
13 67″ 07 権頭健太 H16.10.10 関東医科
14 69″ 53 岩原彰大 H27.8.9 東医体

 

3000mSC

1 9′ 45″ 25 山口健介 H19.7.7 四大戦
2 9′ 48″ 8 野田晴彦 S54.11.3 関東理工系
3 9′ 50″ 0 佐々木努 H8.5.3 順大記録会
4 9′ 55″ 09 山下博司 H23.7.30 東医体
5 10′ 22″ 1 浜崎敬文 H11.10.24 関東医科
6 10′ 28″ 9 岡本 真 S63.7.21 東医体
7 10′ 30″ 24 石井仁也 H14.7.13 四大戦
8 10′ 36″ 13 板宮孝紘 H25.9.28 関東医科
9 10′ 43″ 27 越田直也 H27.9.23 関東医科
10 10′ 48″ 76 金子英介 H12.6.4 関東MDPV
11 10′ 48″ 95 富澤信夫 H18.8.9 東医体
12 10′ 49″ 2 久保田元 S55.7.30 東医体
13 10′ 55″ 24 秋山睦貴 H28.8.6 東医体
14 10′ 56 “12 高石拓 H24.8.7 東医体
15 10′ 58″ 11 村田太郎 H10.6.27 関東MDPV
16 10′ 59″ 59 加藤浩介 H23.7.30 東医体
17 11′ 02″ 6 柳 靖雄 H4.8.2 東医体
18 11′ 18″ 74 高祖大樹 H8.7.28 東医体
19 11′ 21″ 6 清水孝行 H8.6.16 関東MDPV
20 11′ 29″ 5 金田篤志 H5.7.31 東医体

 

4×100mリレー

1 43″ 27 石井-原-池洲-宮脇 H22.8.3 東医体
2 43″ 40 新井-中川-塩見-池洲 H25.8.12 東医体
3 43″ 47 石井-池洲-入江-新井 H23.9.19 関東医科
4 43″ 50 池洲-石井-宮脇-入江 H23.7.30 東医体
5 43″ 5 細田-兵藤-大嶽-門野 H5.6.20 新潟戦
6 43″ 65 石井-宮脇-塩見-入江 H24.9.29 関東医科
7 43″ 91 石井-中川-宮脇-塩見 H24.8.7 東医体
8 43″ 92 石井-池洲-宮脇-新井 H24.5.26 関東MDPV
9 44″ 02 石井-原-塩見-宮脇 H21.6.28 全関東MDPV
10 44″ 12 平田-佐藤-大嶽-門野 H6.7.23 東医体
11 44″ 3 平田-佐藤-泉谷-大嶽 H7.6.11 新潟戦
12 44″ 58 杉森-池洲-吉田-吉井 H26.9.23 関東医科
13 44″ 67 石井-宮脇-入江‐新井 H23.8.20 全日本MDPV
14 44″ 6 池洲-原-塩見-宮脇 H22.7.11 新潟戦
15 44″ 76 南-中嶋-入江-原 H20.8.9 東医体
16 44″ 7 兵藤-細田-土井-門野 H3.8.3 東医体
44″ 7 兵藤-大嶽-細田-門野 H4.6.21 関東MDPV
18 44″ 99 池洲-吉田-岩原-吉井 H26.8.5 東医体
19 45″ 01 岩原-池洲-吉田-大平 H27.9.23 東医体
20 44″ 9 泉谷-高梨-板谷-大嶽 H9.6.15 新潟戦

 

4×400mリレー

1 3′ 20″ 70 宮脇-塩見-中川-高森 H24.8.8 東医体
2 3′ 24″ 0 岸谷-塩見-高森-宮脇 H24.6.17 新潟戦
3 3′ 24″ 75 大嶽-難波-岩田-門野 H6.11.12 関東理工系
4 3′ 25″ 09 岸谷-塩見-池洲-高森 H25.8.13 東医体
5 3′ 25″ 32 宮脇-高森-池洲-塩見 H22.8.4 東医体
6 3′ 25″ 63 細田-大嶽-難波-門野 H5.11.7 関東理工系
7 3′ 25″ 7 岸谷-塩見-吉井-高森 H25.7.14 新潟戦
8 3′ 25″ 92 池洲-宮脇-石井-高森 H23.10.23 日体大競技会
9 3′ 26″ 0 細田-兵藤-大嶽-難波 H5.7.31 東医体
兵藤-大嶽-難波-門野 H4.8.2 東医体
11 3′ 26″ 53 吉井-岸谷-中川-池洲 H25.8.13 東医体
12 3′ 27″ 4 宮脇-原-高森-塩見 H22.7.11 新潟戦
13 3′ 28″ 33 宮脇-池洲-岸谷-高森 H23.7.3 関東MDPV
14 3′ 28″ 65 池洲-中川-河島-吉井 H26.8.6 東医体
15 3′ 28″ 94 平田-難波-大嶽-門野 H6.7.24 東医体
16 3′ 29″ 4 佐藤-兵藤-大嶽-難波 H5.7.31 東医体
17 3′ 29″ 42 池洲-中川-岸谷-塩見 H25.6.8 関東MDPV
18 3′ 29″ 50 岸谷-高森-石井-宮脇 H23.8.21 全日本MDPV
19 3′ 29″ 54 岸谷-高森-中川-塩見 H24.5.26 関東MDPV
20 3′ 30″ 12 中川-岸谷-高森-宮脇 H24.8.8 東医体

 

スウェーデンリレー(100+200+300+400)

1 1′ 58″ 06 池洲-塩見-中川-高森 H25.9.28 関東医科
2 1′ 59″ 9 佐藤-大嶽-門野-難波 H6.10.10 関東医科
3 2′ 00″ 18 石井-宮脇-中川-塩見 H24.9.29 関東医科
4 2′ 00″ 94 入江-石井-池洲-宮脇 H23.9.19 関東医科
5 2′ 01″ 8 細田-大嶽-兵藤-門野 H5.10.17 関東医科
6 2′ 02″ 02 石井-宮脇-原-塩見 H22.9.19 関東医科
7 2′ 03″ 19 中川-吉井-岸谷-高森 H25.9.28 関東医科
8 2′ 03″ 91 石井-塩見-岸谷-中川 H24.9.29 関東医科
9 2′ 04″ 46 中嶋-宮脇-塩見-原 H21.9.22 関東医科
10 2′ 04″ 79 池洲-宮脇-岸谷-高森 H23.9.19 関東医科
11 2′ 05″ 38 杉森-吉田-池洲-吉井 H26.9.23 関東医科
12 2′ 05″ 4 豊岡-宝来-窪田-上田 S40.6.20 関東MDPV
13 2′ 05″ 73 入江-石井-岸谷-高森 H22.9.19 関東医科
14 2′ 06″ 26 入江-中嶋-割沢-原 H19.9.24 関東医科
15 2′ 07″ 53 中嶋-宮脇-結城-高森 H21.9.22 関東医科
16 2′ 09″ 2 飯田-金子-板谷-高梨 H12.6.18 医科歯科戦
17 2′ 09″ 6 細田-門野-大嶽-兵藤 H5.10.17 関東医科
18 2′ 0?” 南-中嶋-田中-割沢 H17.10.9 関東医科
19 2′ 14″ 60 南-中嶋-米田-割沢 H17.10.9 関東医科
20 2′ 17″ 1 高木-大槻-林-菊地 S34.. 東医体
20 2′ 19″ 2 石川-大宮-豊岡-宝来 S38.7.24 東医体

 

4×200mリレー

1 1′ 31″ 0 石井-池洲-塩見-宮脇 H23.10.10 三医大戦
2 1′ 31″ 1 石井-中川-塩見-宮脇 H24.10.21 三医大戦
3 1′ 32″ 1 細田-大嶽-兵藤-門野 H5.10.31 三医大戦
4 1′ 32″ 7 石井-原-宮脇-塩見 H22.10.31 三医大戦
4 1′ 32″ 8 吉井-吉田-池洲-中川 H26.10.26 三医大戦
5 1′ 33″ 7 佐藤-大嶽-難波-門野 H6.11.5 三医大戦
6 1′ 34″ 0 入江-新井-松尾-高森 H23.10.10 三医大戦
7 1′ 34″ 1 新井-塩見-岸谷-杉森 H25.10.27 三医大戦
8 1′ 34″ 4 飯田-高梨-岩田-大嶽 H9.11.1 三医大戦
9 1′ 35″ 5 詳細不明 S55.11.2 三医大戦
板谷-高梨-大嶽-田中 H8.10.20 三医大戦
中嶋-入江-塩見-原 H20.10.13 三医大戦
石井-入江-塩見-原 H21.11.1 三医大戦
13 1′ 36″ 0 松倉-門野-和田-難波 H1.10.29 三医大戦
14 1′ 36″ 2 松尾-岸谷-結城-入江 H24.10.21 三医大戦
15 1′ 36″ 3 宝来-豊岡-窪田-上田 S39.11.22 新潟戦
16 1′ 36″ 6 若林-北村-辻村-藤巻 S8.10.18 三医大戦
豊岡-宝来-窪田-上田 S40.11.7 三医大戦
18 1′ 37″ 2 来田-吉岡-市堰-和田 S60.10.27 三医大戦
大嶽-田中-泉谷-平田 H7.10.28 三医大戦
20 1′ 37″ 6 高橋-来田-奥井-市堰 S58.11.6 三医大戦